问天票据网介绍:承兑汇票贴现、票据资讯、票据知识、票据利率、背书、风险预警等问题

票据到期日是节假日,提前托收是否可以?

电子承兑汇票 王志鹏 评论

票据到期日是节假日,提前托收是否可以?

票据到期日是节假日,提前托收是否可以?

1、票据到期日是节假日,提前托收是否可以?

否。

票据法第53条规定,定日付款、出票后定期付款或者见票后定期付款的汇票,自到期日起十日内向承兑人提示付款。如果未到期提示付款,即产生承兑人的法定拒付权利。承兑人在到期日之前拒付,持票人丧失了对前手的追索权,只拥有付款请求权。如果和承兑人有沟通,承兑人同意提前托收,并确认付款,法律并无禁止。

2、问题1的继续,提前托收被拒付后,是否可以再次托收?

如果在票据到期日前拒付,票据到期日及之后10天,系统支持再次托收。但由于之前已经被拒付过,依然有可能丧失追索权。

3、电票被拒付后,是否一定要在系统中发起追索?

北京金融法院认为是,追索必须通过电子商业汇票系统进行。

4、持票人与承兑人约定展期,是否可以抗辩追索时效?

目前案例中还没有出现。但是通常理解,持票人和承兑人、前手达成的付款协议,不能中止追索权的诉讼时效。

喜欢 (4) or 分享 (0)
发表我的评论
取消评论

表情

您的回复是我们的动力!

  • 昵称 (必填)
  • 验证码 点击我更换图片

网友最新评论