问天票据网介绍:承兑汇票贴现、票据资讯、票据知识、票据利率、背书、风险预警等问题

个人收银行承兑汇票能行吗?

银行承兑汇票 问天票据网 评论

个人收银行承兑汇票能行吗?个人可以银行承兑汇票背书吗?

不行。

根据中国人民银行《支付结算办法》第二章第七十四条:在银行开立存款帐户的法人以及其他组织之间,必须具有真实的交易关系或债权债务关系,才能使用商业汇票。

以往我们说起这条规定,强调的都是“真实的交易关系或债权债务关系”,这里,咱们注意一下说的是“法人以及其他组织之间”,个人显然不包括在内。

对银行业务有一些了解的朋友肯定也知道,银行承兑汇票相关的业务都属于对公业务,不对个人开放。

喜欢 (0) or 分享 (0)
发表我的评论
取消评论

表情

您的回复是我们的动力!

  • 昵称 (必填)
  • 验证码 点击我更换图片

网友最新评论